Саратов – удивительная история, события и факты

Уважаемый читатель, некоторые фотографии этой статьи взяты из госсархива и публикуются впервые

На большой русской реке Волге, есть много красивых городов. Одним из таких городов является Саратов. Город Саратов основали в далеком 1590 году. В этой статье мы расскажем вам удивительные и неизвестные факты о Саратове. Как был основан Саратов, как он развивался, и каким он стал в настоящее время.

Саратов был заложен как сторожевая крепость в конце ХVI века, а именно в 1590 году, между поселениями Самарой и Царицыном. Отцами основателями города были воевода и боярин Фёдор Туров, и опытный градостроитель, князь Григорий Засекин.

Во время царствования царя Федора Иоанновича, по его приказу, недалеко от развалин городища Укек, большого города некогда могущественной Золотой Орды, решили возводить форпост на Волге, крепость – Саратов.

Задача крепости Саратов, была в охране Московского государства от набегов многочисленных врагов с юго-восточных границ. Нужно было защитить дальние подступы Московии от степных кочевников, промышлявших грабежом и разбоями на Волге.

Саратов, в то далекое время, нельзя было назвать городом. Это была отдаленная от Москвы сторожевая застава. Настоящая глушь, край земли. Весьма опасные места, где жили племена кочевников.

#Саратов #РекаВолга #ГородСаратов #ИсторияСаратова #Поволжье #Волга #Энгельс #ГородЭнгельс #ИсторияРоссии




Комментарии